Diputados

Home/Diputados
Diputados 2017-04-25T15:11:19+00:00

Nombre

Partido

Distrito

Región

Observaciones

Alberto Robles Pantoja

PRSD

6

Atacama

 

Aldo Cornejo González

DC

13

Valparaíso

 

Alejandra Sepúlveda Orbenes

IND

34

O’Higgins

 

Alejandro Santana Tirachini

RN

58

Los Lagos

 

Andrea Molina Oliva

UDI

10

Valparaíso

 

Arturo Squella Ovalle

UDI

12

Valparaíso

 

Bernardo Berger Fett

RN

53

Los Ríos

 

Camila Vallejo Dowling

PC

26

Metropolitana

 

Carlos Abel Jarpa Wevar

PRSD

41

Biobío

 

Celso Morales Muñoz

UDI

36

Maule

 

Christian Urízar Muñoz

PS

10

Valparaíso

 

Claudia Nogueira Fernández

UDI

19

Metropolitana

 

Claudio Arriagada Macaya

DC

25

Metropolitana

 

Clemira Pacheco Rivas

PS

45

Biobío

 

Cristián Campos Jara

PPD

43

Biobío

 

Cristián Monckeberg Bruner

RN

23

Metropolitana

 

Cristina Girardi Lavín

PPD

18

Metropolitana

 

Daniel Farcas Guendelman

PPD

17

Metropolitana

 

Daniel Melo Contreras

PS

27

Metropolitana

 

Daniel Núñez Arancibia

PC

8

Coquimbo

 

Daniella Cicardini Milla

PS

5

Atacama

 

David Sandoval Plaza

UDI

59

Aysén

 

Denise Pascal Allende

PS

31

Metropolitana

 

Diego Paulsen Kehr

RN

49

Araucanía

 

Enrique Jaramillo Becker

PPD

54

Los Ríos

 

Enrique Van Rysselberghe Herrera

UDI

44

Biobío

 

Ernesto Silva Méndez

UDI

23

Metropolitana

 

Felipe De Mussy Hiriart

UDI

56

Los Lagos

 

Felipe Letelier Norambuena

PPD

33

O’Higgins

 

Felipe Ward Edwards

UDI

3

Antofagasta

 

Fernando Meza Moncada

PRSD

52

Araucanía

 

Fidel Espinoza Sandoval

PS

56

Los Lagos

 

Fuad Chahin Valenzuela

DC

49

Araucanía

 

Gabriel Boric Font

IND

60

Magallanes

 

Gabriel Silber Romo

DC

16

Metropolitana

 

Gaspar Rivas Sánchez

IND

11

Valparaíso

Suspendido

Germán Becker Alvear

RN

50

Araucanía

 

Germán Verdugo Soto

RN

37

Maule

 

Giorgio Jackson Drago

REVD

22

Metropolitana

 

Gonzalo Fuenzalida Figueroa

RN

54

Los Ríos

 

Guillermo Ceroni Fuentes

PPD

40

Maule

 

Guillermo Teillier Del Valle

PC

28

Metropolitana

 

Gustavo Hasbún Selume

UDI

26

Metropolitana

 

Hugo Gutiérrez Gálvez

PC

2

Tarapacá

 

Issa Kort Garriga

UDI

32

O’Higgins

 

Iván Flores García

DC

53

Los Ríos

 

Iván Fuentes Castillo

IND

59

Aysén

 

Iván Norambuena Farías

UDI

46

Biobío

 

Jaime Bellolio Avaria

UDI

30

Metropolitana

 

Jaime Pilowsky Greene

DC

24

Metropolitana

 

Javier Hernández Hernández

UDI

55

Los Lagos

 

Javier Macaya Danús

UDI

34

O’Higgins

 

Jenny Alvarez Vera

PS

58

Los Lagos

 

Joaquín Godoy Ibáñez

AMPL

13

Valparaíso

 

Joaquín Lavín León

UDI

20

Metropolitana

 

Jorge Rathgeb Schifferli

RN

48

Araucanía

 

Jorge Sabag Villalobos

DC

42

Biobío

 

Jorge Tarud Daccarett

PPD

39

Maule

 

Jorge Ulloa Aguillón

UDI

43

Biobío

 

José Antonio Kast Rist

UDI

24

Metropolitana

 

José Miguel Ortiz Novoa

DC

44

Biobío

 

José Pérez Arriagada

PRSD

47

Biobío

 

Juan Antonio Coloma Alamos

UDI

31

Metropolitana

 

Juan Enrique Morano Cornejo

DC

60

Magallanes

 

Juan Luis Castro González

PS

32

O’Higgins

 

Karla Rubilar Barahona

IND

17

Metropolitana

 

Karol Cariola Oliva

PC

19

Metropolitana

 

Leonardo Soto Ferrada

PS

30

Metropolitana

 

Leopoldo Pérez Lahsen

RN

29

Metropolitana

 

Loreto Carvajal Ambiado

PPD

42

Biobío

 

Luis Lemus Aracena

PS

9

Coquimbo

 

Luis Rocafull López

PS

1

Arica y Parinacota

 

Manuel Monsalve Benavides

PS

46

Biobío

 

Marcela Hernando Pérez

PRSD

4

Antofagasta

 

Marcela Sabat Fernández

RN

21

Metropolitana

 

Marcelo Chávez Velásquez

DC

45

Biobío

 

Marcelo Schilling Rodríguez

PS

12

Valparaíso

 

Marco Antonio Núñez Lozano

PPD

11

Valparaíso

 

Marcos Espinosa Monardes

PRSD

3

Antofagasta

 

María José Hoffmann Opazo

UDI

15

Valparaíso

 

Mario Venegas Cárdenas

DC

48

Araucanía

 

Marisol Turres Figueroa

UDI

57

Los Lagos

 

Matías Walker Prieto

DC

8

Coquimbo

 

Maya Fernández Allende

PS

21

Metropolitana

 

Miguel Ángel Alvarado Ramírez

PPD

9

Coquimbo

 

Nicolás Monckeberg Díaz

RN

18

Metropolitana

 

Osvaldo Andrade Lara

PS

29

Metropolitana

 

Osvaldo Urrutia Soto

UDI

14

Valparaíso

 

Pablo Lorenzini Basso

DC

38

Maule

 

Patricio Melero Abaroa

UDI

16

Metropolitana

 

Paulina Núñez Urrutia

RN

4

Antofagasta

 

Pedro Browne Urrejola

AMPL

28

Metropolitana

 

Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez

UDI

38

Maule

 

Pepe Auth Stewart

Ind

20

Metropolitana

 

Ramón Farías Ponce

PPD

25

Metropolitana

 

Raúl Saldívar Auger

PS

7

Coquimbo

 

René Manuel García García

RN

52

Araucanía

 

René Saffirio Espinoza

IND

50

Araucanía

 

Renzo Trisotti Martínez

UDI

2

Tarapacá

 

Ricardo Rincón González

DC

33

O’Higgins

 

Roberto León Ramírez

DC

36

Maule

 

Roberto Poblete Zapata

IND

47

Biobío

 

Rodrigo González Torres

PPD

14

Valparaíso

 

Rojo Edwards Silva

IND

51

Araucanía

 

Romilio Gutiérrez Pino

UDI

39

Maule

 

Sergio Aguiló Melo

IC

37

Maule

 

Sergio Gahona Salazar

UDI

7

Coquimbo

 

Sergio Ojeda Uribe

DC

55

Los Lagos

 

Tucapel Jiménez Fuentes

PPD

27

Metropolitana

 

Víctor Torres Jeldes

DC

15

Valparaíso

 

Vlado Mirosevic Verdugo

PL

1

Arica y Parinacota

 

Yasna Provoste Campillay

DC

6

Atacama

 

Ramón Barros Montero

UDI

35

O’Higgins

 

Lautaro Carmona Soto

PC

5

Atacama

 

Sergio Espejo Yaksic

DC

35

O’Higgins

 

Felipe Kast Sommerhoff

EVOP

22

Metropolitana

 

Patricio Vallespin López

DC

57

Los Lagos

 

Rosauro Martínez Labbe

RN

41

Biobío

Suspendido

Ignacio Urrutia Bonilla

UDI

40

Maule

 

Joaquín Tuma Zedan

PPD

51

Araucanía